Calendrier de l'année » Ecole libre d\'Horion-Hozémont

 Calendrier de l'année

20/5/2011

 

Année 2010 -2011

 

SEPTEMBRE  2010

Lundi 13: de 9h30 à 10h30, passage du BIBLIOBUS

Mardi 14: 20h00, réunion du Pouvoir Organisateur

Mercredi 15: natation P3-->P6

Mardi 21: de 15h45 à 17h45, réunion des enseignants

Mercredi 22: natation P1-P2.

Lundi 27: congé, fête de la Communauté Française.

Mardi 28: 20h00 au réfectoire, réunion des parents de P1 et P2.

Mercredi 29: natation P3-->P6

 

 

OCTOBRE  2010

Lundi 4:   .Journée "JUS DE POMMES"

                                       . Réunion des directions avec l'inspection,

  à Saint-Nicolas.

Mardi 5: à 19h30 dans la classe de 5e,

                  réunion des parents de 5e et 6e.

Mercredi 6: natation P1-P2.

Vendredi 8: à 20h00 au réfectoire,

                                   réunion des parents de 3e et 4e.

Lundi 11:  .congé pour les élèves,

                                                     journée de formation en école pour les enseignants.

                                            . de 9h30 à 10h30: passage du BIBLIOBUS.

Mardi 12: . en matinée, visite médicale pour P2 et P6.

               . à 20h00, réunion du Pouvoir Organisateur.

Mercredi 13: natation pour P3-->P6.

Mardi 19: de 15h45 à 17h45, réunion des enseignants.

Mercredi 20: natation pour P1-P2.

Lundi 25: entre 9h30 et 10h30, BIBLIOBUS.

Mardi 26: à 19h30 au réfectoire,

                                    réunion de parents des maternelles.

Mercredi 27: natation pour P3-->P6.

Vendredi 29: bulletin de la 1ere période en primaire.

Samedi 30: durant la nuit, passage à l'heure d'hiver.

Du samedi 30 oct. au dimanche 7 nov.: congé de Toussaint.

 

 

NOVEMBRE 2010

Lundi 8: de 9h30à 10h30, BIBLIOBUS

Mardi 9: à 20h00, réunion du Pouvoir Organisateur.

Mercredi 10: natation P1-P2.

Jeudi 11 et vendredi 12: congé

Lundi 15: 20h00 au réfectoire, Conseil de participation.

Mardi 16: de 15h45 à 17h45, réunion des enseignants.

Mercredi 17: natation P3-->P6.

Lundi 22: de 9h30 à 10h30, BIBLIOBUS.

Mercredi 24: natation P1-P2.

Samedi 27: dès 16h00 à la salle Dejoie,

         fête de Saint Nicolas.

Mardi 30: congé pour tous les élèves ...

                                   journée de formation pour les enseignants


DECEMBRE  2010

Mercredi 1: natation P3-->P6.

Mercredi 8: natation P1-P2.

Lundi 13: de 9h30 à 10h30, BIBLIOBUS.

Mardi 14: de 15h45 à 17h45, réunion des enseignants.

Mardi 14: à 20h00, réunion du Pouvoir Organisateur.

Mercredi 15: natation P3-->P6.

Mercredi 22: natation P1-P2.

Pour les classes de 5e et 6e, visite et ateliers

dans le TECHNI-TRUCK (métiers techniques)

sur la place du Doyenné.

Vendredi 24: . fête de Noël en école

                                               . bulletin de la 2e période en primaire.

FIN DES COURS à 12h15.

 

Du samedi 25 déc. au dimanche 9 janv.: vacances de Noël.

 

 

 

JANVIER  2011

Mardi 11 à 20h00: réunion du Pouvoir Organisateur

Du lundi 17 au vendredi 21: bilans du 1er semestre

                                              pour les élèves de 6e.

Mardi 18: journée sportive au Sart-Tilman

                              pour les élèves de 2e et 3e maternelles.

Mardi 25: spectacle au centre culturel de St-Georges,

"la Malle de Circassie", pour tous.

 

 

FEVRIER  2011

Mardi 8: de 15h45 à 17h45, réunion d'enseignants.

Lundi 14: CONGÉ pour les élèves; troisième et

        dernière journée pédagogique.

Dimanche 20: marche ADEPS organisée par le P.O.

Lundi 21: spectacle "Planète mômes" à la salle, pour tous.

 

 

MARS  2011

Vendredi 4: bulletin de la 3e période en primaire.

Du samedi 5 au dimanche 13: congé de carnaval.

Mardi 15 à 20h00: réunion du pouvoir Organisateur.

Samedi 26 après-midi: fête du printemps,

                                          spectacle sur scène (pour les élèves de la 2e mat.

                       à la 4e p.); en soirée, souper familial.

Mardi 29: de 15h45 à 17h45: réunion d'enseignants.

 

AVRIL  2011

Du lundi 4 au vendredi 13/05: stagiaires en 5e et 6e.

Du samedi 9 au lundi 25 inclus: vacances de Pâques.

 

 

MAI  2011

Mardi 3: Visite du préhistosite de Ramioul pour les élèves de 3e.

Journée à Bruxelles pour les élèves de 6e.      

Mardi 10: visite de l'entreprise TNT pour les élèves de 6e.

Mardi 10 à 20h00: réunion du pouvoir organisateur.

Vendredi 20: excursion à Pairi Daiza.

Jeudi 26: Animation sur l'entrée en secondaire pour les 6e.

vendredi 27: journée "vélos" pour les 1re, 2e 3e et 4e.

        "avocat dans l'école" en 5e et 6e.

lundi 30: journée "vélos" pour les 5e et 6e

Mardi 31: de 15h45 à 17h45, réunion des enseignants.

 

 

JUIN  2011

Jeudi 2: congé de l'Ascension.

Vendredi 3: petit-déjeuner en école et marche parrainée.

Jeudi 9: journée sportive au Sart-Tilman

                           pour les classes de 2e et 3e maternelles.

Jeudi 9 juin: visite de l'entreprise TNT pour les élèves de 5e.

Vendredi 10: bulletin de la 4e période en primaire.

Vendredi 17: Excursion à la ferme (Borlez) pour les maternelles.

Lundi 13: Pentecôte

Mardi 14 juin à 20h00: réunion du Pouvoir Organisateur.

Du lundi 20 au vendredi 24: épreuves de

fin d'année (de la P2 à la P6).

Lundi 27: réunion de délibération des résultats.

Jeudi 30: remise des bulletins et CEB;

en soirée à la salle, barbecue familial et spectacle de fin d'année.

 

 

 

Category : 10-11 Print

| Contact author |